“Открытый турнир памяти Б.С. Юна” Автономная некоммерческая организация

История развития судейства

Как говорят англичане, появлению настольного тенниса способствовали их дождливая погода и консерватизм джентльменов, которые, не желая оставлять привычное занятие, перенесли игру в лаун-теннис с лужаек в большие холлы дворцов, а впоследствии в гостиные. С пола игра постепенно перешла на столы, которые были вначале раздвинуты, а затем их разделила сетка. Новая игра не только сохранила в своем названии «теннис», но и много из правил игры-предшественницы. Свои специфические правила разрабатывались постепенно.
Непосредственное развития судейства настольного тенниса зависело и развивалось параллельно развитию правил игры в настольный теннис.
Именно работа судей определялась правилами игры, а правила и их исполнение зависит напрямую от судей и их квалификации.
С начала возникновения игры и соревнования вплоть до 1901 года не существовало определенной системы правил игры в настольный теннис, поэтому наличии судей не имело большого значения.

Но к 1901 году, когда у игры появилось название «пинг-понг» определилось и правило, присущее только этой игре, система двойного отскока – мяч должен удариться о стол на стороне противника. Прежде можно было отбивать мячи так же, как и в большом теннисе, — слета и с отскока.
Именно с этого момента можно считать историю развития судейства в настольном теннисе.
Окончательно это правило утвердилось в 1922, именно в это время образовывалась международная федерация настольного тенниса.
Главной обязанностью судей в турнирах по настольному теннису являлся Счет. До 20 века он шел по правилам большого тенниса: первое очко — 15, второе — 30, третье — 40. Подачи подавались через гейм, то есть партию. Количество геймов не было ограничено. Также кто-то играл и одну партию, но до 100 очков.
Но в 1900 г. во Франции в игре под названием Tennis de Salon или Ping-Pong начали играть до 20 очков; при этом подача выполнялась через 5 очков.
Современный счет до 21 очка был, скорее всего, определен как оптимальный практическим путем, хотя бытует устойчивая версия, что было избрано символическое число — «три раза по семь» символ индивидуальности или «три раза до седьмого пота».
На протяжении 20 века судьи по настольному теннису получили несколько категорий, что зависело от турнира, на котором он судит. Это обуславливалось развитием настольного тенниса, началом проведения чемпионатов мира и вхождением настольного тенниса в Олимпийскую программу.
На заре развития настольного тенниса подача шла сразу через сетку на сторону противника, как и в большом теннисе, затем стали подавать так, чтобы первый отскок мяча был на стороне игрока, а затем уже на стороне противника.
Подачи производились и с подбросом, и без подброса, причем при подбросе мяч как бы накидывали на ракетку, тем самым увеличивая силу его отскока. В 1927 г. был узаконен подброс мяча с ладони, с 1970 г. Международная федерация узаконила только вертикальный подброс мяча, а в 1989 г. правилами был определен вертикальный подброс мяча на высоту не менее 16 см, т.е. высоту сетки, чтобы принимающий мог видеть полет мяча.
Важным моментом в истории становления правил следует отметить ограничение времени
игры. На начальном этапе развития настольного тенниса время партии не было ограничено. Однако 1936 г. на очередном чемпионате мира теннисисты установили «рекорд терпения», когда одно очко в партии было разыграно 2 ч 5 мин. После этого в 1937 г. Международная федерация установила лимит встречи из 5 партий — 1 ч 45 мин и 1 ч для встреч из 3 партий. Позже было определено время до — 20 мин для одной партии. После 1970 г. для ускорения игры было введено «правило 13 ударов», а время для проведения одной партии ограничили 15 мин. С 2001 г., с введением розыгрыша партии до 11 очков, время партии ограничено до 10 мин.

В 2001 г. с целью повышения зрелищности и спортивной напряженности игры Международная федерация настольного тенниса приняла революционное решение: счет в одной партии сократился до 11 очков с переходом права подачи через каждые два очка, при этом количество партий увеличилось до 7. Быстрота и мощь ударов, быстрый розыгрыш очка, когда зрителям, а иногда и самим спортсменам непонятна причина проигрыша очка, сложности подач, которые не принимают даже игроки высокого класса, исчезновение защитных действий и многое другое мешают популярности и зрелищности игры. Именно в этом и заключается работа Судьи.
С 2002 г. установлено, что подача должна выполняться строго перед туловищем спортсмена, чтобы ничто не загораживало полет мяча на всем пути его полета.

Продолжительность разминки и перерывов также регламентирована правилами соревнований с целью повышения их зрелищности. До второй мировой войны время пауз не ограничивали, и теннисисты часто пользовались перевязыванием шнурков, вытиранием полотенцем в тактических и стратегических целях затягивая встречу. Однако после 1950- х гг. разрешались разминка на столе не более 2 мин и перерыв между партиями в 1 мин., а после 3-й партии — 3-5 мин. Между встречами разрешался перерыв в 5— 10 мин.
По современным правилам, введенным в 2001 г., Разрешен перерыв во время розыгрыша партии в 1 мин по просьбе тренера или капитана команды. Раньше во время партии был разрешен только технический перерыв — для того чтобы поправить спортивную форму или заменить ракетку.

• комендант.
На всероссийских и международных соревнованиях (на других — по указанию проводящей спортивной организации) для всех судей обязательна единая форма одежды (костюм, рубашка, галстук). При температуре воздуха в игровом зале более 22°С по решению главного судьи допустимо судейство без пиджаков.
Каждый судья обязан иметь нагрудный судейский значок и именное судейское удостоверение или сертификат, соответствующие его судейской категории, а также судейскую эмблему, соответствующую его функциональным обязанностям на данном соревновании.

Обязанности судей расписаны в правилах, утвержденных ITTF.
Ведущий судья назначается отдельно для каждой конкретной встречи. Он находится с краю от теннисного стола в положении стоя или сидя. Ассистент сидит напротив него.